Skip to content
Ресурс 7cub

Мэры, вице-мэры региона ВЕЦА и Балкан: обострение ситуации с нарушением прав человека, борьба с ВИЧ и вопросы здоровья мигрантов в период COVID-19

Пятница, 10 декабря 2021 г. (Стамбул, Турция, и виртуально на сайте https://forum.aph.org.ua) – мэры, вице-мэры, руководители муниципальных департаментов здравоохранения Стамбула (Турция)Киева и Одессы (Украина), Кишинева (Молдова), Оша (Кыргызстан), Мостара (Босния и Герцеговина), Праги (Чехия), а также лидеры международного благотворительного фонда ЮНЭЙДС и новосозданной Комиссии по наркополититке ВЦЕЦА расскажут о составляющих устойчивого здравоохранения стран и городов, об обострении с нарушением прав человека в контексте ВИЧ и вопросах здоровья мигрантов в период COVID-19, а также ответят на вопросы журналистов в прямом эфире.

Пресс-конференция состоится в рамках ФОРУМА УСТОЙЧИВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ВИЧ и COVID-19 в регионе ВЕЦА.

Спикеры пресс-конференции:

  • Андрей Клепиков, Альянс общественного здоровья
  • Денис ГодлевскийITPCru (Российская Федерация)
  • Павел БемКомиссия по наркополитике Восточной и Центральной Европы, и Центральной Азии, экс-мэр Праги (Чехия)
  • Фадей Нагачевский, вице-мэр Кишинева (Молдова)
  • Анна Старостенковице-мэр Киева (Украина)
  • Венера Рыскулова, вице-мэр Оша (Кыргызстан)
  • Марио Кордичмэр Мостара (Босния и Герцеговина)
  • Ондер Юксель Эригит, Столичный муниципалитет Стамбула, глава департамента здравоохранения (TBC)
  • Ирина Куценко, депутат Одесского городского совета (Украина)

ПРЯМОЙ ЭФИР

Когда: 13:00-13:30 CET, (GMT+3), пятница, 10 декабря 2021 года

Где: пресс-конференция будет проходить в Стамбуле, Турция, отель Хилтон Бомонти, и виртуально на сайте https://forum.aph.org.ua.

Перевод на русский и английский будет обеспечен.

Трансляция пресс-конференции будет открыта для всех на сайте https://forum.aph.org.ua.

Аккредитация для журналистов по онлайн и офлайн участию по ссылке: https://cutt.ly/KYzd4mx. Через форму аккредитации на форуме можно направить свои вопросы для спикеров пресс-конференции заранее. В таком случае вопросы будут озвучены ведущей от имени редакции и ваше СМИ получит эксклюзивный комментарий. Время пресс-конференции ограничено, поэтому не все вопросы прямого эфира могут быть заданы спикерам.

Контакты для СМИ:

Инна Гаврилова, Альянс общественного здоровья,

Моб.: +380 96 753 81 60 (Telegram, WhatsApp, Viber)

E-mail:  gavrylova@aph.com.ua

Дополнительная информация по странам Восточной Европы, Центральной Азии (ВЕЦА) и Балканского региона:

  1. Региональная информационная кампания «Деклаорация прав человека?»

Пандемия COVID-19 ухудшила ситуацию с соблюдением прав человека в 7 странах ВЕЦА: за 2020-2021 г.г. системой REAct было зарегистрировано 6000+ кейсов о нарушении прав, стигме и дискриминации. Собранные доказательства свидетельствуют о правовых барьерах, преследовании и криминализации, уязвимых к ВИЧ, групп населения. Это затрудняет или вовсе делает невозможным их доступ к услугам здравоохранения, профилактике и лечении ВИЧ, туберкулеза и других заболеваний.

Информационная кампания, базируясь на доказательствах, собранных через REAct, а также 30 статьях Всеобщей декларации прав человека, иллюстрирует, что права маргинализированых групп населения, наиболее уязвимых к ВИЧ и туберкулезу, на практике продолжают повсеместно нарушаться. На сайте https://react-aph.org опубликованы аналитические отчеты, где отражены основные тенденции и характер правонарушений, а также предложены конкретные рекомендации по улучшению ситуации в каждой из стран.

Согласно данным REAct, основными нарушителями прав в 7 странах являются представители госучреждений – медработники, полиция. Наиболее частыми правонарушениями являются дискриминация, неправомерные действия, насилие со стороны правоохранительных органов, отказ в доступе к медицинским услугам, разглашение медицинских данных и стигма со стороны работников учреждений здравоохранения, физическое насилие женщин со стороны как половых партнеров и родственников, так и офицеров полиции.

  1. Ситуация с ВИЧ/СПИДом

Регион ВЕЦА – единственный регион в мире, где продолжает расти число новых случаев инфицирования ВИЧ среди всех возрастных групп. По данным ЮНЭЙДС в странах региона проживает 1,6 млн людей с ВИЧ, только 53% которых получают АРВ-терапию.

В мире с начала эпидемии 79,3 млн человек инфицировались ВИЧ и 36,3 млн умерли от болезней, обусловленных СПИДом. Сегодня в мире с ВИЧ-инфекцией живут около 37,7 млн человек и почти 6 млн из них не знают, что инфицированы. Антиретровирусную терапию получают около 28,2 млн ЛЖВ. В случае недостаточных действий ЮНЭЙДС предупредила о риске 7,7 млн смертей, связанных со СПИДом в течение следующих 10 лет.

  1. COVID-19 и вакцинация

Общее число случаев заболеваемости в мире превысило 266,5 млн человек, активные случаи на данный момент – 21,2 млн.

РегионНовых случаев COVID-19/ 1 млн населенияСмертность / 1 млн населенияКоличество доз вакцины / 100 чел.
Весь мир34 172676,8104,2
Босния и Герцеговина85 6513 93047,6
Казахстан51 09766989,3
Кыргызстан27 50241331
Молдова91 2182 29940,9
Россия67 3431 93489,5
Северная Македония104 3563 67680,5
Сербия145 6441 376115,9
Турция104 179911142,2
Украина80 7672 04258,8
Черногория252 5123 71185,5
Чехия209 2763 145129,2
  1. Здоровье мигрантов

Мигрантов часто называют «уязвимой группой» с точки зрения профилактики и доступности лечения ВИЧ/СПИДа. Хотя миграция сама по себе не означает уязвимость к ВИЧ-инфекции, мигранты часто сталкиваются с повышенным риском заражения ВИЧ из-за множества юридических, социальных и экономических трудностей, с которыми они сталкиваются на пути следования и в последствии в принимающих странах.

ВИЧ-положительные мигранты часто пребывают в состоянии правовой неопределенности. Некоторым из них доступны определенные виды медицинской помощи, но доступ к ним крайне нестабилен. Мигранты, живущие с ВИЧ, часто социально изолированы и лишены возможности улучшить качество своей жизни, особенно в странах Центральной и Восточной Европы.

Необходимо приложить максимальные усилия для уменьшения препятствий в доступе к медицинской помощи для ВИЧ-положительных мигрантов, а крупные города, которые являются магнитами миграции, играют решающую роль в удовлетворении потребностей мобильных групп населения.

  1. Наркополитика и здоровье

Страны Центральной и Восточной Европы, и страны Центральной Азии (ВЦЕЦА) сталкиваются с распространенными проблемами, связанными с незаконным оборотом и транзитом запрещенных наркотиков из Азии и Латинской Америки, в основном в государства-члены ЕС, а также с потреблением синтетических опиоидов местного производства и новых психоактивных веществ.

Примерно половина всех новых случаев инфицирования ВИЧ в регионе приходится на людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН). Каждый седьмой живет с ВИЧ, а каждый третий инфицирован гепатитом С.

В регионе проживает 3 000 000 человек, употребляющих наркотики, что составляет четверть всех людей, употребляющих инъекционные наркотики во всем мире. 66% из них проживают в России. К сожалению, доступ к услугам снижения вреда и здравоохранения остается ограниченным. В некоторых странах сервисы снижения вреда обеспечивают недостаточный охват людей, потребляющих наркотики. В ряде стран региона сервисов снижения вреда до сих пор нет вообще.

Простой переход от криминализации к подходам снижения вреда в ресурсах обеспечит экономию средств и предотвращение большего числа случаев заражения ВИЧ. Согласно недавнему исследованию журнала TheEconomist, за 20-летний период (2020-2040 гг.) экономия средств, полученная за счет декриминализации, может позволить купить антиретровирусную терапию (АРТ) и лечение опиоидными агонистами (ОАТ) для контроля текущей эпидемии ВИЧ среди ЛУИН в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России.

Реинвестирование сэкономленных затрат (то есть 773 млн евро за 20 лет) в расширение охвата АРТ до 81% и лечением ОАТ до 40% в соответствии с руководящими принципами ЮНЭЙДС / ВОЗ – обеспечит снижение заболеваемости ВИЧ у ЛУИН на 79,4-92,9% за 20 лет.